Юлия Смирнова

24 года, Россия, Москва
ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ: 
Юлия Смирнова родилась в Комсомольске-на-Амуре в 1997 году. В 2006 году начала обучение в Центральной московской музыкальной школе у Галины Турчаниновой, с 2015 года обучалась у Александра Винницкого. Затем в 2017 году начала обучение в Берлинской музыкальной школе имени Ханса Эйслера, сначала у профессора Антье Вайтхааса, а с 2019 года -у профессора Стефана Пикара. Мастер-классы Томаса Зехетмейра, Максима Венгерова, Михаэлы Мартин, Ингольфа Турбана, Натальи Прищепенко, Григория Калиновского, Ю Ямэй Юлия, а также сотрудничество с Франсом Хельмерсоном и Набуко Имаи дали ей толчок для дальнейшего развития. С 2018 года является стипендиатом ассоциации Yehudi Menuhin - «Live Music Now» в Берлине. Летом 2021 года участвовала в мастер- классах Кронбергской академии у профессора Павла Верникова. В 2021 году Юлия Смирнова получила премию общественной организации «Немецкая служба академических обменов» как лучшая иностранная студентка Школы музыки имени Ханса Эйслера в Берлине. Юлия Смирнова играет на скрипке работы Антонио Граньяни 1790 года . 

УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ: 
I премия на VIII Всероссийском конкурсе струнных инструментов в Твери (2013) и на Международном конкурсе скрипачей имени Мазура в Санкт-Петербурге (2015). 

ОПЫТ КОНЦЕРТНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ:
Юлия выступала на многих фестивалях, в том числе фестиваль «Eggenfelden Кlassisch» в Эггенфельдене (Германия), Калифорнийский международный музыкальный фестиваль в Энгерсе (Германия), фестивали Randspiele и Klangwerkstatt в Берлине, Дягилевский фестиваль в Перми, Россия, Encuentro de Musica у Academia в Сантандере, Испания, фестиваль Arosa в Швейцарии. С 2015 года по приглашению дирижера Теодора Курентзиса Юлия гастролирует с оркестром «MusicAeterna» в Европе и США. Концерты проходили в Национальном зале Мадрида, театре «Ла Скала» Милана, Эльбской филармонии Гамбурга, Концертхаусе Вены, Берлинской филармонии, Мариинском театре Санкт-Петербурга и на фестивале Ruhrtrienale в Бохуме.

Программа

ПРОГРАММА ПЕРВОГО ТУРА:
  • И. С. Бах. Прелюдия из Партиты для скрипки соло № 3 ми мажор BWV 1006
  • Н. Паганини. Каприс №9 ор.1
  • В.-А. Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 5 ля мажор KV 219, часть 1


ПРОГРАММА ВТОРОГО ТУРА:
  • И. Брамс. Соната для скрипки и фортепиано № 3 ре минор ор. 108
  • П. Сарасате. Цыганские напевы для скрипки и фортепиано
  • Э. Изаи. Соната для скрипки соло № 3 ре минор «Баллада»

ПРОГРАММА ФИНАЛА:
  • Н. Паганини. Концерт для скрипки с оркестром № 1 ре мажор ор. 6