Гвидо Сант'Анна

16 лет, Бразилия, Сан-Пауло
ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ: 
Гвидо Сант'Анна родился в Сан-Паулу, Бразилия. С 5 лет Гвидо начал обучаться игре на скрипке при поддержке матери и братьев, которые также обучались игре на скрипке. Вскоре после этого он начал брать уроки у преподавателя игры на скрипке Марсии Улеманн из института Фукуда. С 2010 по 2013 год Гвидо входил в состав ансамбля «Кодомо». Когда Гвидо исполнилось 7 лет, маэстро Хулио Медалья обратил внимание на его талант среди всех участников ансамбля «Кодомо». Гвидо солировал на концертах Медальи в сопровождении камерного оркестра. Преодолев многие трудности, в 2013 году он получил финансовую помощь от друзей и начал брать уроки у Элизы Фукуда. Затем Гвидо получил стипендию от Фонда Магды Тальяферро, после этого ему оказывала спонсорскую помощь организация Cultura Artistica. Гвидо выступал в качестве солиста в Бразилии и за рубежом. В апреле 2018 года он стал первым бразильцем, который прошел в число финалистов конкурса имени Иегуди Менухина, заняв 6-е место среди более чем 300 лучших участников. С 2018 года Гвидо стал участником Музыкальной программы Perlman для одаренных молодых музыкантов, выступая на ее летних концертах. В настоящее время Гвидо продолжает обучение у Элизы Фукуда и играет на скрипке Винченца Иорио 1833 года, любезно предоставленной Техасским некоммерческим частным фондом «Caris». 


УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ: 
Финалист телешоу-конкурса классической бразильской музыки «Preludio» (2014), XVI Национальный конкурс струнных инструментов имени Паулу Босисио (II место, 2015), Международный конкурс юных скрипачей им. Иегуди Менухина (VI место, приз зрительских симпатий и приз за исполнение камерной музыки, 2018, Швейцария); Премия Young TalentAward журнала Concerto Magazine (I место, 2018), Конкурс «Jovens Solistas» симфонического оркестра Сан-Паулу (I место, 2021), Конкурс скрипачей в Астане, Казахстан (I место, 2021 ). 


ОПЫТ КОНЦЕРТНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ: 
Гвидо выступал с такими коллективами, как Камерный оркестр «Johann Sebastian Rio» в театре Рио-де-Жанейро, Оркестр Camerata Session Vit6ria в Витории (дирижер Леонардо Давид), Симфонический оркестр UFRN в Натале (дирижер Андре Муниз), Оркестр UFMT em Cordas в Куябе (дирижер Оливер Яцугафу), Камерный оркестр ULBRA в Порту-Алегри (дирижер Тьяго Флорес), Симфонический оркестр в Сан-Паулу (дирижер Хосе Мария Флоренсио), Симфонический оркестр штата Баия в Сальвадоре (дирижер Эрик Васкончелос), Симфонический оркестр штата Параны в Куритибе (дирижер Карлос Празерес), Оркестр Фукуда в Сан-Паулу (дирижер Келсо Антунес).

Программа

ПРОГРАММА ПЕРВОГО ТУРА:
  • И.С. Бах. Прелюдия из Партиты № 3 ми мажор BWV 1006
  • Н. Паганини. Каприс № 11 ор.1
  • В.-А. Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 5 ля мажор КV 219, часть 1

ПРОГРАММА ВТОРОГО ТУРА:
  • Л. ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано №5 фа мажор ор. 24 «Весенняя»
  • Э. Изаи. Соната для скрипки соло № 3 ре минор ор.27«Баллада»
  • М. Равель. Рапсодия «Цыганка»

ПРОГРАММА ФИНАЛА:
  • Л. ван Бетховен. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, ор. 61