Мари Хеллинг

16 лет, Германия, Штутгарт
ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ: 
Мари Хеллинг родилась 28 сентября 2005 года в Штутгарте, выросла в семье музыкантов nольско-финского происхождения. Играет на скрипке и фортепиано с 5 лет. Первые уроки игры на скрипке брала у Вероники Унгер в Штутгарте. С 2017 года Мари продолжает свое музыкальное образование у профессора Лорана Альбрехта Брёйнингера в Музыкальном колледже Карлсруэ. Кроме этого, посещала мастер-классы профессора Яира Клесса, Кирилла Трусова, профессора Латиции Хонда-Розенберг, профессора Роберта Кабара и профессора Захара Брона в его академии в Интерлакене. С февраля 2020 года Мари является стипендиатом Немецкого фонда «Musikleben» и играет на скрипке Камилло Камилли, которую ей предоставили во временное пользование как стипендиату и которая является собственностью Федеративной Республики Германия. В этом году Фонд Рудольфа Ренфтеля, Фонд Хельги Дрюс и Фoнд Solitude Stuttgart oкaзывaют Мари спонсорскую помощь. 

УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ: 
Международный конкурс имени Леонида Когана (II место, Брюссель), Международный конкурс скрипачей имени Шимона Гольдберга (II премия и два специальных приза, Майсен, 2019), Федеральный конкурс «Jugend Musiziert» (I место, июнь 2019 года), Международный конкурс «Львовский виртуоз» (I место, Львов, Украина), Международный музыкальный конкурс «Муза» (I место, 2020), «Гран-при виртуозов Берлина» (I место, 2020), «Naleczow and the Violin» (I место, 2020), Национальный конкурс «Karel Kunc» (I место, 2020), Международный конкурс «Евразия» (III место, 2020), два специальных приза в номинациях «Классический модернизм » и «Современное произведение» во Фрайбурге-им Брайсгау на «Неделе специальных призов» (WESPE, 2020). 

ОПЫТ КОНЦЕРТНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ: 
В 2018 году выступила с концертами на фестивале «Arpeggione - Sterne von morgen» (Звезды завтрашнего дня) в Австрии, а также на концертах Международной летней академии Mozarteum 2018 в замке Хёх и в Зальцбурге. В феврале 2019 года Мари играла в серии концертов «KSK PRO ARTE - Молодое искусство в галерее» в Биберахе. В конце марта 2019 года выступила в качестве солистки с Молодежным симфоническим оркестром Гёппингена «Zigeunerweisen» Пабло де Сарасате в ратуше Гёппингена. В сентябре получила приглашение выступить на серии концертов «Молодая музыкальная элита» (Junge musikalische Elite) в замке Майнау. В ноябре 2019 года Мари солировала на концерте с Молодежным симфоническим оркестром Гёппингена в рамках концертного тура по Испании.

Программа

ПРОГРАММА ПЕРВОГО ТУРА:
  • И.С. Бах. Прелюдия из Партиты № 3 Ми-мажор BWV 1006
  • Н. Паганини. Каприс № 7 ор.1
  • В.-А. Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 3 соль мажор КV 216, часть 1

ПРОГРАММА ВТОРОГО ТУРА:
  • Л. ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано №3 ми-бемоль мажор ор.12
  • Э. Шоссон. Поэма ор. 25
  • Ф. Ваксман. Фантазия на темы из оперы Ж. Бизе «Кармен»

ПРОГРАММА ФИНАЛА:
  • П.И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор ор. 35