Определены победители III Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова

Победителем III Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова стал Элиас Дэвид Монкадо из Германии.

Определены победители III Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова. Финальный III тур Конкурса состоялся сегодня на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан».

Маэстро Владимир Теодорович со сцены объявил победителей музыкального состязания.

I премия - Элиас Дэвид Монкадо (Германия, Мюнхен).

II премия - Чиса Китагава (Япония, Токио).

III премия - Джевон Ви (Южная Корея, Сеул).

«Меня переполняют эмоции, и я до сих пор не могу поверить в то, что сегодня случилось! Для меня это было большой мечтой. Вчера, на отборе, в тот момент, когда я играл Чайковского, я ощутил атмосферу концерта, будто бы это был настоящий концерт, и это меня вдохновило. Я хотел бы сказать слова благодарности своим родителям, коллегам, учителям! И конечно же, всем, кто принимал участие в организации фестиваля!», - поделился своими впечатлениями Элиас Дэвид Монкадо.

Двумя специальными призами и денежными премиями в размере 1000 $ отмечены Смирнова Юлия (Россия, Москва) и Арсения Сибилева (Россия, Москва). Специальный приз и денежную премию «Надежда» от Фонда им. Мустая Карима получили Александра Вайссбеккер (Россия, Казань), Мари Хеллинг (Германия, Штутгарт), Гвидо Сант’Анна (Бразилия, Сан-Паулу).

Финал конкурса проходил в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и солистов Национального филармонического оркестра России. Конкурсанты исполнили Концерт для скрипки с оркестром П.И. Чайковского. Дирижёр – Михаил Гертс (Эстония).

Завтра, 26 ноября, на сцене Государственного концертного зала состоится Церемония награждения победителей и Гала-концерт.
Приобрести билеты можно на сайте НСО РБ:
https://nsorb.com/affiche/gala-kontsert-iii-mezhdunar..
Присоединиться к онлайн трансляции можно на официальном сайте конкурса:
https://vsvc.org/media/streams/

Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова в Уфе проводится в третий раз Министерством культуры РБ при поддержке Главы РБ.