О республике

Республика Башкортостан представляет собой крупнейший субъект Российской Федерации. Она занимает обширные территории Южного Урала, в Предуралье и Зауралье. Это край, расположенный на рубеже Европы и Азии, с неповторимыми природным ландшафтом, с историческими памятниками, многонациональным населением и многовековыми традициями.

Природные достопримечательности Башкортостана необъятны: тысячи рек, крупнейшая из которых - Агидель и ее притоки; тысячи озер и множество горных хребтов, около 300 карстовых пещер, крупнейшая из которых-знаменитая пещера Шульган-Таш.

Вместе с тем Башкортостан относится к основным нефтедобывающим регионам страны и считается центром нефтехимической промышленности и машиностроения. Сегодня Республика - это один из ведущих и наиболее значимых субъектов Российской Федерации, с высоким научно-производственным и экономическим потенциалом. Башкортостан играет важную роль в экономическом и социальном развитии всей страны.

Город Уфа - административный центр республики и ее столица. Здесь исторически сложившиеся культурные традиции с богатым наследием обладают неиссякаемым творческим потенциалом.

Всему миру известны полотна великого русского художника, уроженца столицы Башкортостана Михаила Нестерова. Его имя в Уфе носит один из старейших музеев России - Башкирский государственный художественный музей.

Первым на пути к большой славе стала Уфа и в творческом пути знаменитого оперного певца Федора Шаляпина.

Со сцены Башкирского оперного театра начиналось восхождение мировой звезды балета Рудольфа Нуреева.

Проникновенный поэт русской природы - так называли современники еще одного выдающего нашего земляка, писателя Сергея Аксакова.

Великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель Мустай Карим - это достояние общечеловеческой культуры нашей большой многонациональной страны. Его книги переведены на десятки языков.

Башкортостан стал родиной выдающегося музыканта, всемирно известного скрипача, дирижера, мецената, видного общественного деятеля, посвятившего свою жизнь служению отечественной музыкальной культуре, маэстро Владимира Спивакова.

В культурную летопись Башкортостана вошли имена братьев Аскара и Ильдара Абдразаковых - оперных певцов, которым рукоплещет публика во всем мире.

Башкирский государственный танцевальный ансамбль имени Файзи Гаскарова - визитная карточка Республики Башкортостан.

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан стал одним из ведущих симфонических коллективов России и по праву является визитной карточкой музыкального искусства Башкортостана в нашей стране и за рубежом. Подтверждением тому являются постоянные аншлаги, любовь слушателей, интерес музыкальной общественности к оркестру.

В музеях и библиотеках республики собраны уникальные коллекции, представляющие духовное и культурное наследие народов Башкортостана. В республике действуют 12 государственных театров, в которых ставятся спектакли на русском, башкирском и татарском языках.

Международные фестивали, конкурсы проводятся только в тех регионах, где есть, что показать, и есть, о чем рассказать. Поэтому такие мероприятия, как праздник оперного искусства имени Федора Шаляпина, фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, Международные Аксаковские дни, международный конкурс музыкантов-исполнителей имени Загира Исмагилова, открытый конкурс молодых музыкантов имени Наримана Сабитова, Международный конкурс-фестиваль музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно», Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает ... », Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии», VI Всемирная Фольклориада CIOFF, в том числе и Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова, имеют башкирскую прописку. Каждый конкурс - это новые яркие имена, фонтан творчества, яркое свидетельство оригинальности и неповторимости многонациональной культуры и традиций народов республики. Культура Башкортостана, покорив одну вершину, стремится к новым высотам.