Залы

Государственный концертный зал «Башкортостан» сегодня по праву считается главной сценической площадкой республики. Благодаря своей универсальности и акустической гибкости, концертный зал играет важнейшую роль в культурной жизни столицы. Бесчисленное множество событий каждодневно происходит на его сцене: разнообразные концерты - от симфонических до эстрадных, балетные и театральные постановки, конференции, фестивали, конкурсы и многое другое. Реконструкция зала, проведенная в 2014 году, позволила оснастить эту концертную площадку профессиональными акустическими системами и современным сценическим оборудованием. У коллектива концертного зала имеется большой опыт организации и проведения концертов с участием высокопрофессиональных мастеров искусств. Здесь с большим успехом проходили концерты Владимира Спивакова, Дмитрия Хворостовского, Ильдара Абдразакова, Дениса Мацуева, Юрия Башмета и других звезд мировой и российской сцены. За год здесь проходит более 300 различных мероприятий. Площадь всех помещений здания - более 18 тысяч квадратных метров. На четырех этажах расположились большой зрительный зал на 926 мест, малый зал на 213мест, конференц-зал, танцевальные классы, кафе, административные и технические помещения. ГКЗ «Башкортостан» является репетиционной и концертной базой Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Именно здесь с 2016 г. проходит Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова.

Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова - один из ведущих творческих вузов России, единственное многопрофильное высшее учебное заведение Башкортостана, готовящее профессиональные кадры в области музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства. Открытый в 1968 году на базе функционировавшего в Уфе учебно-консультационного пункта Государственного музыкально педагогического института им. Гнесиных (ныне Российской академии музыки им. Гнесиных), институт включал музыкальный и театральный факультеты и пять многопрофильных кафедр. Профессорско-преподавательский состав был укомплектован преподавателями и выпускниками столичных вузов России, а также ведущими педагогами Уфимского училища искусств. В 2003году институту был присвоен статус академии. В 2015 году Приказом Министерства культуры Российской Федерации ВУЗу возвращено историческое. Институт играет важную роль в современной культурной жизни Башкортостана. Около 95% выпускников вуза работают в коллективах театров, филармоний, оркестров, вузов, средних профессиональных образовательных учреждений искусства и культуры, детских музыкальных и художественных школ Башкортостана, на радио и телевидении республики, в муниципальных и государственных структурах. В институте функционируют три зала - Концертный зал им. Ф. И. Шаляпина на 220 мест, Камерный зал на 104 места и Хоровой зал. Для совершенствования актёрского мастерства создан Учебный театр со зрительным залом на 274 места, оснащённый профессиональным световым и звуковым оборудованием. В рамках 111 Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфимском государственном институте искусств им.3. Исмагилова будут проходить репетиции участников конкурса.

Уфимское училище искусств (колледж) - старейшее учебное заведение культуры и искусства в Республике Башкортостан. История его начинается в далёком 1922 году, когда в Уфе впервые был открыт музыкальный техникум. В 2022 г. училище будет отмечать 100 летний юбилей. Воспитание профессиональных кадров, помогает решать многие перспективные задачи культуры и искусства. Вся музыкальная и художественная жизнь Башкортостана, так или иначе связана с выпускниками этого учебного заведения. За почти вековой период существования колледжа из стен его были выпущены тысячи специалистов - музыкантов, артистов и художников, которые работают теперь на благо нашей республики, во многих городах России и по всему миру. Все эти годы учебное заведение ведет активную творческую жизнь: конкурсы, фестивали, концерты. Только за последние десять лет подготовлено свыше шестисот лауреатов и дипломантов различных уровней, от республиканских до международных и свыше 1 О ООО специалистов. Творческому становлению воспитанников колледжа помогает общение с опытными педагогами-наставниками. Практически ни одно музыкальное или художественное событие города или республики, не обходится без участия студентов училища. Двери Уфимского училища искусств открыты для всех, кому дорого искусство. В Уфимском училище искусств имеется большой акустический Концертный зал на 600 мест, художественная галерея, малый зал на 188 мест. В стенах Уфимского училища искусств в рамках 111 Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова будут проходить мастер-классы от ведущих солистов Национального филармонического оркестра России.